• Radio Valparaíso
    Online

    Primarias 29 de Noviembre: Revisa aquí los candidatos inscritos en cada pacto, de Alcaldes y de Gobernadores Regionales

    Este 29 de noviembre se realizarán las Elecciones Primarias para Alcaldes y Gobernadores Regionales, que definirán los candidatos de cada lista en miras a las elecciones de abril del próximo año.

    En este proceso participan solo los pactos políticos que decidieron elegir a su candidato mediante una votación que -dependiendo de la determinación que tomen en los próximos días- será abierta a solo a militantes o a ciudadanos en general.

    GOBERNADORES REGIONALES

    En la Región de Valparaíso, para la Primaria de Gobernadores Regionales, solo se inscribieron primarias en los pactos “Frente Amplio” y “Unidad Constituyente”. Es decir, que en ambos conglomerados políticos elegirán a su candidato mediante esta votación. Por su parte, el resto de los pactos políticos presentarán un candidato único mediante una decisión interna.

    Por el pacto “Frente Amplio” competirán Nataly Campusano (Convergencia Social) y Rodrigo Mundaca (Independiente), mientras que por el pacto “Unidad Constituyente” competirán Cristian Mella (Democracia Cristiana) y Aldo Valle (Independiente).

    ALCALDES

    En el caso de las primarias a alcaldes y alcaldesas, en la Región de Valparaíso solo se inscribieron primarias de los pactos “Chile Vamos” y “Frente Amplio”, pero no en todas las comunas. Revisa el listado a continuación:

    CONCÓN
    Chile Vamos: Gabriela Orfali (Renovación Nacional), Bernardo Hipólito (UDI) y Tarek Giacaman (Evópoli).

    PANQUEHUE
    Chile Vamos: Margarita Vélez (UDI) y Vanessa Ossandón (Independiente).

    PUTAENDO
    Frente Amplio: Verónica Barrera (Convergencia Social) y Manuel Pino (Independiente).

    QUILPUÉ
    Frente Amplio: Valeria Melipillán (Convergencia Social) y Fidel Cueto (Revolución Democrática).

    SANTO DOMINGO
    Chile Vamos: Valentina Peña (Evópoli), Dino Lotito (Renovación Nacional) y Antonio Parra (Independiente).

    VALPARAÍSO
    Chile Vamos: Carlos Bannen (UDI), Leonardo Contreras (Renovación Nacional) y María de Los Ángeles de La Paz (Evópoli).

    VILLA ALEMANA
    Frente Amplio: Masud Yunes (Revolución Democrática) y Cristian Luna (Independiente).

    VIÑA DEL MAR
    Frente Amplio: Macarena Ripamonti (Revolución Democrática), Nicolás Guzmán (Partido Liberal) y Alejandro Aguilera (Convergencia Social).