Radio Valparaíso
Online

Dos premios Nobel e importantes académicos estarán presentes en Chile para el Congreso Futuro 2020

Dos premios Nobel e importantes académicos, investigadores y expositores internacionales estarán presentes en Chile para el Congreso Futuro 2020.

El encuentro se desarrollará entre el lunes 13 y el viernes 17 de enero y busca proponer “ideas para un nuevo mundo”.

La mayor cantidad de actividades se concentrará en Santiago, pero también habrán exposiciones y charlas en las regiones de Valparaíso, O’Higgins, Maule, Biobío, Araucanía, Los Ríos, Aysén y Magallanes.

La novena edición del evento contará con la presentación de expositores en Santiago y otras 8 regiones del país. Estarán reconocidos nombres del mundo científico como Donna Strickland, ganadora del Premio Nobel de Física en 2018. Nota aporte de CNN Chile.

Aquí todos los paneles y charlas magistrales de la edición de 2020 del Congreso Futuro:

Lunes 13 De Enero

Panel 1 / Vivir 10:30 – 11:10 Hrs.

Charla Magistral: Chimamanda Adichie

Panel 2 / Participar 11:10 – 12:30 Hrs.

Katherine Maher

Ximena Hartsock

Chloé Ridel

David Carroll

Panel 3 / Interactuar 12:30 – 13:30 Hrs.

Kate Devlin

Gabriel Skantze

Éric Sadin

Joaquín Fargas

Panel 4 / Descifrar 15:00 – 16:15 Hrs.

John Cryan

Nicholas Katsanis

Fernán Federici

Rob Knight

Panel 5 / Visibilizar 16:15 – 17:15 Hrs.

Carolina Torrealba

Melania Guerra

Valentine Goddard

Pierre Huyghe

Panel 6 / Convivir 17:15 – 18:30 Hrs.

Francisca Márquez

Benito Baranda

Mario Orellana

Paola Palacios

Martes 14 De Enero

Panel 7 / Sanar 10:00 – 11:00 Hrs.

Christian González-Billault

Thomas Bossert

Marcelo Andia

Panel 8 / Alertar 11:00 – 11:40 Hrs.

Charla Magistral: Mary Robinson

Panel 9 / Informar 11:40 – 12:40 Hrs.

Tomás Pérez-Acle

Wendy Chun

Sebastián Valenzuela

Panel 10 / Gobernar 12:40 – 13:30 Hrs.

Agustín Squella

María Esperanza Casullo

Eliane Brum

Pablo Razeto

Panel 11 / Resolver 15:00 – 16:15 Hrs.

Georgios Yannakakis

Karim Pichara

Jun Xu

Mateo Valero

Kristin Lauter

Panel 12 / Entender 16:30 – 17:35 Hrs.

Linda Elkins-Tanton

Paula Jofré

Donna Strickland

Panel 13 / Proteger 17:35 – 18:30 Hrs.

Colomban De Vargas

Bárbara Saavedra

Miércoles 15 De Enero

Panel 14 / Nutrir 10:00 – 11:00 Hrs.

Marion Nestle

Boyd Swinburn

Sofía Bustos

Panel 15 / Converger 11:00 – 11:40 Hrs.

Charla Magistral: Yasha Mounk

Panel 16 / Valorar 11:40 – 13:00 Hrs.

Eduard Müller

Petar Ostojic

Frances Arnold

Panel 17 / Desafiar 13:00 – 13:50 Hrs.

Lucia Dammert

Gabriel Salazar

Dora Barrancos

Panel 18 / Habitar 15:00 – 16:15 Hrs.

Geoffrey West

Nicolás Cruz

Catherine Paquette

Vishaan Chakrabarti

Panel 19 / Concientizar 16:15 – 17:15 Hrs.

Rafael Yuste

Pilar Moraga

Panel 20 / Contribuir 17:15 – 18:30 Hrs.

Joe Palca

Jessica Wade

Nelida Pohl

Lucy Odling-Smee

Jueves 16 De Enero

Panel 21 / Actuar 10:00 – 11:00 Hrs.

Juan José Daboub

Maisa Rojas

Tim Naish

Panel 22 / Aprender 11:40 – 12:55 Hrs.

Eduardo Sáenz De Cabezón

Guillermo Miranda

Cristóbal Cobo

Susana Claro

Panel 23 / Morir 12:55 – 13:45 Hrs.

Diana Aurenque

Paula Espinoza

Adriana Goñi

Panel 24 / Crecer 15:00 – 16:05 Hrs.

Jeannette Von Wolfersdorff

Luigi Zingales

Panel 25 / Deliberar 16:05 – 17:20 Hrs.

Anthony Grayling

James Fishkin

Marcus Pivato

Loïc Blondeaux

Panel 26 / Trascender 17:20 – 18:20 Hrs.


Regiones

Lunes 13

Magallanes

Tim Naish

Joe Palca

Donna Strickland

Martes 14

Valparaíso

Rob Knight

Yascha Mounk

Kate Devlin

Catherine Paquette

Bio Bio

Gabriel Skantze

Geoffrey West

Marion Nestle

Los Ríos

Rafael Yuste

Miércoles 15

Maule

Valentine Goddard

Anthony C. Grayling

Araucanía

Ximena Hartsock

Joaquin Fargas

John Cryan

Jueves 16

O’Higgins 

Cristóbal Cobo

Nocholas Katsanis

Girgios Yannakakis

Viernes 17

Aysén

María Esperanza Casullo

Melania Guerra

Eduardo Saenz de Cabezón

Los Ríos

Vishaan Chakrabarti

Frances Arnold