• Radio Valparaíso
    Online

    Dos premios Nobel e importantes académicos estarán presentes en Chile para el Congreso Futuro 2020

    Dos premios Nobel e importantes académicos, investigadores y expositores internacionales estarán presentes en Chile para el Congreso Futuro 2020.

    El encuentro se desarrollará entre el lunes 13 y el viernes 17 de enero y busca proponer “ideas para un nuevo mundo”.

    La mayor cantidad de actividades se concentrará en Santiago, pero también habrán exposiciones y charlas en las regiones de Valparaíso, O’Higgins, Maule, Biobío, Araucanía, Los Ríos, Aysén y Magallanes.

    La novena edición del evento contará con la presentación de expositores en Santiago y otras 8 regiones del país. Estarán reconocidos nombres del mundo científico como Donna Strickland, ganadora del Premio Nobel de Física en 2018. Nota aporte de CNN Chile.

    Aquí todos los paneles y charlas magistrales de la edición de 2020 del Congreso Futuro:

    Lunes 13 De Enero

    Panel 1 / Vivir 10:30 – 11:10 Hrs.

    Charla Magistral: Chimamanda Adichie

    Panel 2 / Participar 11:10 – 12:30 Hrs.

    Katherine Maher

    Ximena Hartsock

    Chloé Ridel

    David Carroll

    Panel 3 / Interactuar 12:30 – 13:30 Hrs.

    Kate Devlin

    Gabriel Skantze

    Éric Sadin

    Joaquín Fargas

    Panel 4 / Descifrar 15:00 – 16:15 Hrs.

    John Cryan

    Nicholas Katsanis

    Fernán Federici

    Rob Knight

    Panel 5 / Visibilizar 16:15 – 17:15 Hrs.

    Carolina Torrealba

    Melania Guerra

    Valentine Goddard

    Pierre Huyghe

    Panel 6 / Convivir 17:15 – 18:30 Hrs.

    Francisca Márquez

    Benito Baranda

    Mario Orellana

    Paola Palacios

    Martes 14 De Enero

    Panel 7 / Sanar 10:00 – 11:00 Hrs.

    Christian González-Billault

    Thomas Bossert

    Marcelo Andia

    Panel 8 / Alertar 11:00 – 11:40 Hrs.

    Charla Magistral: Mary Robinson

    Panel 9 / Informar 11:40 – 12:40 Hrs.

    Tomás Pérez-Acle

    Wendy Chun

    Sebastián Valenzuela

    Panel 10 / Gobernar 12:40 – 13:30 Hrs.

    Agustín Squella

    María Esperanza Casullo

    Eliane Brum

    Pablo Razeto

    Panel 11 / Resolver 15:00 – 16:15 Hrs.

    Georgios Yannakakis

    Karim Pichara

    Jun Xu

    Mateo Valero

    Kristin Lauter

    Panel 12 / Entender 16:30 – 17:35 Hrs.

    Linda Elkins-Tanton

    Paula Jofré

    Donna Strickland

    Panel 13 / Proteger 17:35 – 18:30 Hrs.

    Colomban De Vargas

    Bárbara Saavedra

    Miércoles 15 De Enero

    Panel 14 / Nutrir 10:00 – 11:00 Hrs.

    Marion Nestle

    Boyd Swinburn

    Sofía Bustos

    Panel 15 / Converger 11:00 – 11:40 Hrs.

    Charla Magistral: Yasha Mounk

    Panel 16 / Valorar 11:40 – 13:00 Hrs.

    Eduard Müller

    Petar Ostojic

    Frances Arnold

    Panel 17 / Desafiar 13:00 – 13:50 Hrs.

    Lucia Dammert

    Gabriel Salazar

    Dora Barrancos

    Panel 18 / Habitar 15:00 – 16:15 Hrs.

    Geoffrey West

    Nicolás Cruz

    Catherine Paquette

    Vishaan Chakrabarti

    Panel 19 / Concientizar 16:15 – 17:15 Hrs.

    Rafael Yuste

    Pilar Moraga

    Panel 20 / Contribuir 17:15 – 18:30 Hrs.

    Joe Palca

    Jessica Wade

    Nelida Pohl

    Lucy Odling-Smee

    Jueves 16 De Enero

    Panel 21 / Actuar 10:00 – 11:00 Hrs.

    Juan José Daboub

    Maisa Rojas

    Tim Naish

    Panel 22 / Aprender 11:40 – 12:55 Hrs.

    Eduardo Sáenz De Cabezón

    Guillermo Miranda

    Cristóbal Cobo

    Susana Claro

    Panel 23 / Morir 12:55 – 13:45 Hrs.

    Diana Aurenque

    Paula Espinoza

    Adriana Goñi

    Panel 24 / Crecer 15:00 – 16:05 Hrs.

    Jeannette Von Wolfersdorff

    Luigi Zingales

    Panel 25 / Deliberar 16:05 – 17:20 Hrs.

    Anthony Grayling

    James Fishkin

    Marcus Pivato

    Loïc Blondeaux

    Panel 26 / Trascender 17:20 – 18:20 Hrs.


    Regiones

    Lunes 13

    Magallanes

    Tim Naish

    Joe Palca

    Donna Strickland

    Martes 14

    Valparaíso

    Rob Knight

    Yascha Mounk

    Kate Devlin

    Catherine Paquette

    Bio Bio

    Gabriel Skantze

    Geoffrey West

    Marion Nestle

    Los Ríos

    Rafael Yuste

    Miércoles 15

    Maule

    Valentine Goddard

    Anthony C. Grayling

    Araucanía

    Ximena Hartsock

    Joaquin Fargas

    John Cryan

    Jueves 16

    O’Higgins 

    Cristóbal Cobo

    Nocholas Katsanis

    Girgios Yannakakis

    Viernes 17

    Aysén

    María Esperanza Casullo

    Melania Guerra

    Eduardo Saenz de Cabezón

    Los Ríos

    Vishaan Chakrabarti

    Frances Arnold